$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе погиб украинский военный

На Донбассе погиб украинский военный Боевики на Донбассе применяли запрещенное вооружение
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе 27 сентября обстреливали позиции Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 24 раза нарушили режим прекращения огня, во время обстрела погиб один украинский военный. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции ООС из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь по украинским позициям в районе Водяного, Богдановки, Павлополя, Пищевика, Марьинки, Авдеевки, Лебединского, Новотроицкого. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – вблизи Новолуганского, Луганского, Пивденного, Травневого, Новозвановки, Новотошковского.

С начала текущих суток боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня. Они обстреливали позиции украинских военных неподалеку Марьинки, Лебединского, Водяного, Павлополя и Новолуганского.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.