$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе погиб один украинский военный, восемь бойцов ранены – штаб операции Объединенных сил

На Донбассе погиб один украинский военный, восемь бойцов ранены – штаб операции Объединенных сил По данным разведки, за минувшие сутки девять оккупантов были уничтожены, еще восемь получили ранения
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки на Донбассе представители незаконных вооруженных формирований четыре раза открывали огонь из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 20 раз обстреляли позиции подразделений украинских военных, один боец погиб, восемь получили ранения. Об этом на своей странице в Facebook сообщает штаб операции Объединенных сил.

Четыре раза представители незаконных вооруженных формирований применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение, также они вели обстрелы из вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики обстреливали позиции сил ООС в районе населенных пунктов Лебединское, Павлополь, Новотроицкое, Новоселовка, Гнутово, Водяное, Авдеевка.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – в районе Катериновки.

По данным разведки, за минувшие сутки девять оккупантов были уничтожены, еще восемь получили ранения. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.