$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе один украинский военный ранен, еще один получил боевую травму

На Донбассе один украинский военный ранен, еще один получил боевую травму Штаб операции Объединенных сил: На каждый обстрел противник получил адекватный ответ
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

За сутки в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе боевики 29 раз открывали огонь по позициям украинских военных, трижды – из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 29 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий получил ранения, еще один – боевую травму. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Трижды представители незаконных вооруженных формирований открывали огонь из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики обстреливали позиции Объединенных сил в районе Водяного, Новоселовки второй, у Широкино, Новотроицкого, Новомихайловки, Лебединского, Березового, Талаковки и Богдановки.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" представители незаконных формирований стреляли в районе Боровского, Луганского, Золотого-4, Зайцево, Пивденного, Станицы Луганской и Крымского.

"На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, не противоречащего Минским договоренностям", – говорится в сообщении.

По данным разведки, 13 июня один боевик получил ранения, были уничтожены один грузовик и гаубица Д-30.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.