$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Донбассе наблюдатели ОБСЕ обнаружили размещенные с нарушениями гаубицы боевиков

На Донбассе наблюдатели ОБСЕ обнаружили размещенные с нарушениями гаубицы боевиков "Гвоздика" является самоходной гаубицей
Фото: wikipedia.org (архив)

Боевиков с самоходными гаубицами "Гвоздика" и буксируемыми гаубицами "Лягушка" наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заметили на не подконтрольной правительству Украины территории Луганской области.

23 января возле села Белое Луганской области были обнаружены не отведенные боевиками гаубицы. Об этом сообщает специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ.

"Наблюдатели видели две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) и четыре буксируемые гаубицы (Д-30 "Лягушка", 122 мм) вблизи населенного пункта Белое (22 км к западу от Луганска)", – отметили в организации.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.