$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Донбассе идут тяжелые бои, оккупанты пытались атаковать под Марьинкой и понесли потери – Генштаб ВСУ

На Донбассе идут тяжелые бои, оккупанты пытались атаковать под Марьинкой и понесли потери – Генштаб ВСУ Силы обороны Украины отбили попытки РФ наступать
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook
На 472-й день полномасштабной войны российские оккупанты продолжают сосредотачивать усилия над попытками захватить Луганскую и Донецкую области, там идут тяжелые бои, в течение прошедших суток на этом участке фронта произошло 34 боевых столкновения.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба, опубликованной в Facebook. 

На волынском и полесском направлениях обстановка существенно не изменилась, на северском и слобожанском направлениях противник, как и ранее, сохраняет свое присутствие в приграничных с Украиной районах, а также усиливает состав группировки прикрытия границы за счет подразделений территориальных войск, сообщили в Генштабе. 

Согласно сводке, оккупанты пытались наступать на четырех направлениях – бахмутском, лиманском, марьинском и авдеевском, все попытки провалились.

"На марьинском направлении наши защитники отразили все вражеские атаки в районе города Марьинка. Противник понес потери", – добавили в Генштабе. 

На запорожском и херсонском направлениях РФ в последние сутки продолжала оборону, а на купянском, шахтерском, северском и слобожанском – обстреливала населенные пункты из различных вооружений. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.