$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Донбассе боевики усиливают огневые позиции – украинская разведка

На Донбассе боевики усиливают огневые позиции – украинская разведка Конфликт на Донбассе начался в 2014 году
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

По данным украинской разведки, на передовые позиции на Донбассе прибыли дополнительные инженерно-саперные подразделения оккупационных войск.

Российское оккупационное командование проводит интенсивные работы по усилению передовых позиций, а также частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Разведчики отметили прибытие дополнительных инженерно-саперных подразделений оккупационных войск на передовые позиции. Наращиваются минно-взрывные ограждения с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин и самодельной взрывчатки.

По данным разведки, для установления минных полей используют специальные группы из военнослужащих, которые прошли подготовку в учебных центрах в России.

Возросло количество случаев гибели российских оккупантов. Причиной стала несогласованность действий касательно минирований. Разведчики отмечают, что противник объясняет свои потери деятельностью "украинских диверсантов" и обстрелами со стороны Объединенных сил.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.