$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Донбассе боевики 11 раз открывали огонь, ранен один украинский военный

На Донбассе боевики 11 раз открывали огонь, ранен один украинский военный В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным штаба операции Объединенных сил, боевики обстреливали позиции украинских военных на Донбассе из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

11 ноября вооруженные формирования Российской Федерации 16 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 и 120 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия… 11 ноября в результате обстрелов ранения получил один военнослужащий Объединенных сил", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.