$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Донбассе 4 июля пострадало трое украинских военнослужащих – штаб ООС

На Донбассе 4 июля пострадало трое украинских военнослужащих – штаб ООС В зоне ООС пострадали украинские военные
Фото: EPA

С начала суток 4 июля вооруженные формирования РФ 16 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе, сообщил штаб операции Объединенных сил.

4 июля на Донбассе пострадало трое украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

С начала суток вооруженные формирования РФ 16 раз нарушали режим прекращения огня, применяя запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

"В результате вражеских обстрелов один украинский военный получил ранения, двое – боевые травмы. На обстрелы со стороны вооруженных формирований РФ наши подразделения дали адекватный ответ. Потери противника уточняются", – говорится  в сообщении.

Также в штабе напомнили, что в результате полученных ранений умер старший солдат Эдуард Лобода.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.