$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе 16 мая отбиты 11 атак оккупантов, на трех локациях бои продолжаются – штаб Объединенных сил

На Донбассе 16 мая отбиты 11 атак оккупантов, на трех локациях бои продолжаются – штаб Объединенных сил За сутки ВСУ подбили пять танков противника (архив)
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
По состоянию на 21.00 16 мая Вооруженные силы Украины отбили на Донбассе 11 атак российских оккупантов, бои продолжаются. Об этом проинформировала в Facebook группировка Объединенных сил.

"Украинские защитники и защитницы из состава группировки Объединенных сил отразили сегодня 11 атак врага. Еще на трех локациях продолжаются бои. Наши отважные воины наносят рашистским захватчикам урон в живой силе и технике", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что на Донбассе за сутки были уничтожены 12 единиц боевой бронированной техники, пять танков, шесть артиллерийских систем, в том числе три реактивные системы залпового огня, зенитный ракетный комплекс "Тор" и военный автомобиль.

"Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили один вражеский самолет Су-25 и три беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10", – рассказали в группировке Объединенных сил.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в начале апреля сообщал, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на наступлении на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

На 16 мая, по данным Генштаба ВСУ, украинские военные уничтожили около 27,7 тыс. российских оккупантов, 200 самолетов и тысячи единиц другой военной техники включительно с кораблями.