$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Донбассе 13 июля двое украинских военных получили ранения – Минобороны Украины

На Донбассе 13 июля двое украинских военных получили ранения – Минобороны Украины Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Незаконные вооруженные формирования РФ с начала суток 13 июля пять раз обстреляли позиции украинских военных, сообщил спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

С начала суток 13 июля двое украинских военных получили на Донбассе ранения разной степени тяжести. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

Он заявил, что незаконные вооруженные формирования с начала суток пять раз обстреляли позиции операции Объединенных сил.

"После 6.10 утра наши защитники Зайцево зафиксировали разрывы восьми вражеских мин 120-го калибра. Кроме этого, оккупанты вели прицельные обстрелы из стрелкового оружия в районе населенного пункта Широкино, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов – вблизи Авдеевки, Водяного и Зайцево. Подразделения Объединенных сил, соблюдая Минские соглашения, адекватно подавляли вражескую вооруженную активность", – рассказал Гуцуляк.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.