$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Донбасс выехал 54-й российский "гумконвой"

На Донбасс выехал 54-й российский "гумконвой" Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

В составе колонны более 50 автомобилей, которые якобы везут свыше 400 тонн грузов.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донецкой области выдвинулась в сторону российской границы. Об этом сообщается на сайте МЧС РФ.

В составе 54-го "гуманитарного конвоя" более 50 автомобилей, которые везут свыше 400 тонн грузов.

Сообщается, что основная часть груза – это продукты питания, медикаменты и учебная литература. Колонна следует в Донецкую область.

53-й "гуманитарный конвой" въехал в Украину 23 июня. Украинские пограничники заявляли, что он был традиционно оформлен Россией в одностороннем порядке (украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение), и проследовал в сторону Луганска полупустым.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.