$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Донбасс прибыли военные РФ из Бурятии, жители жалуются на жестокое обращение – Тымчук

На Донбасс прибыли военные РФ из Бурятии, жители жалуются на жестокое обращение – Тымчук Тымчук: Жители Новоазовска жалуются на жестокие действия бурятов
Фото: nfront.org.ua

Военные Национальной гвардии Российской Федерации из Бурятии прибыли в Новоазовск в январе, заявил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Жители Новоазовска Донецкой области жалуются на жестокое обращение военнослужащих Национальной гвардии России, прибывших из Бурятии, сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"По информации представителей так называемых "правоохранительных органов" Новоазовска, с 6 по 12 февраля этого года в отделения "правоохранителей ДНР" поступило более 100 жалоб от граждан на жестокие действия российских военнослужащих, прежде всего, лиц бурятской национальности, по отношению к мирному населению", – отметил он.

Тымчук добавил, что в конце января в район Новоазовска прибыло около 200 военнослужащих Национальной гвардии России из подразделений, которые постоянно дислоцируются в Республике Бурятия (РФ).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация на востоке Украины резко обострилась 29 января, когда боевики начали обстреливать Авдеевку (Донецкая область). 31 января украинская разведка сообщала, что боевики несут серьезные потери в связи с обострением в районе Авдеевки. Больницы Донецка переполнены боевиками, прием гражданских лиц ограничен.

В начале февраля координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что в Кремле пытаются найти дополнительные человеческие ресурсы для отправки на восток Украины. "ДНР" активизировала вербовку местных жителей в ряды боевиков.

7 февраля Тымчук сообщил, что группировка "ДНР" привела все подразделения в полную боевую готовность. Боевиков вызвали из отпусков, а от лиц, уволившихся из "правоохранительных органов", потребовали срочно вернуться на службу.

10 февраля Дмитрий Тымчук отметил, что в районе Донецка замечены кадровые военные ВС РФ, избегающие встреч с боевиками "ДНР".