$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбасс прибыло 200 российских военных – штаб АТО

На Донбасс прибыло 200 российских военных – штаб АТО Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

Российское командование разместило около 200 офицеров на полигоне Восточный, находящемся около населенного пункта Мануйловка на временно оккупированной территории Донецкой области, заявили в штабе АТО.

Около 200 российских военных прибыли на оккупированный Донбасс, сообщает в Facebook пресс-центр штаба АТО 22 февраля.

"Около двух сотен российских военных прибыли на оккупированный Донбасс. Чтобы не потерять контроль над временно оккупированной частью Донбасса и незаконными вооруженными формированиями, недавно кремлевские кураторы отправили необычный гуманитарный груз – около двух сотен офицеров. По информации разведки штаба АТО, это, вероятно, представители регулярных воинских формирований страны-агрессора, которых разместили на полигоне Восточный, находящемся вблизи населенного пункта Мануйловка на временно оккупированной территории Донецкой области", – сообщили в штабе АТО.

Отмечается, что, "очевидно, после "акклиматизации" они заменят других военных преступников, которые на ротационной основе находятся на должностях в так называемых соединениях и воинских частях НВФ".

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

В январе 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на Донбассе находится пять тысяч кадровых российских военных.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил в июле 2017 года, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей  находится до 40 тыс. боевиков, наемников и кадровых российских военнослужащих.

В августе 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе есть как минимум три тысячи российских военных.