$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На доме коллаборанта Сальдо в Херсоне появилось граффити с надписью "С нами Бог и атаман Залужный". Фото photo icon

На доме коллаборанта Сальдо в Херсоне появилось граффити с надписью "С нами Бог и атаман Залужный". Фото Дом Сальдо в освобожденном Херсоне украшен портретом Залужного
Фото: Сергій Нікітенко / Facebook

В освобожденном от российских оккупантов Херсоне на доме незаконно назначенного захватчиками "губернатора" Херсонской области Владимира Сальдо появилось граффити с портретом главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Его фото обнародовал 16 ноября в Facebook журналист херсонского издания "Мост" Сергей Никитенко.

Рядом с изображением Залужного, который показывает знак победы, написано: "С нами Бог и атаман Залужный".

Местные жители в комментариях пишут, что дом коллаборанта находится на улице Пятихатской, по дороге на нефтегавань, в микрорайоне Остров. Никитенко отмечает, что недвижимость, вероятно, по-прежнему принадлежит Сальдо, так как для ее ареста или конфискации требуется решение суда.

Точное местонахождение хозяина дома на данный момент неизвестно. Вероятно, он находится в Геническе Херсонской области, куда переехали все "органы власти", созданные российскими захватчиками на оккупированных территориях.

Граффити с Залужным на доме Сальдо – не первое такое в Херсоне. До этого такую же картинку нарисовали на постаменте, где когда-то стоял памятник Ленину. Его фото опубликовала в Telegram партия "Демократична сокира".

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе в Херсонской области.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. Отступая, оккупанты взорвали мосты через Днепр и объекты инфраструктуры города, оставив Херсон без воды, электричества и тепла.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон, подтвердила украинская военная разведка. В сети появились фото и видео, как жители Херсонской области выходят на улицы встречать украинских бойцов.

12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура.

14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии президента Украины Владимира Зеленского.