$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На деоккупированных территориях Николаевской области проводят посевную кампанию – Ким

На деоккупированных территориях Николаевской области проводят посевную кампанию – Ким В Николаевской области ведется посевная кампания на деоккупированных территориях
Фото: EPA
Деоккупированные районы Николаевской области, которые расположены не около линии фронта, проводят посевную кампанию. Об этом 5 октября на брифинге в медиацентре "Украина", который транслировался в YouTube, заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

"У нас работает "зерновой коридор" и логистика через порты Одессы. Это помогает не потерять предыдущий урожай и не обанкротиться. Это уже помогло людям. Они имели возможность и имеют возможность продавать уже собранный урожай. Но это не совсем стимулирует начать новую посевную кампанию. Поскольку есть риски, связанные с военной ситуацией", – отметил он.

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в обладминистрации 5 августа.