$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На "церемонии аннексии" в Кремле присутствовал митрополит УПЦ МП

На "церемонии аннексии" в Кремле присутствовал митрополит УПЦ МП Митрополит Пантелеймон приехал в московский Кремль
Фото: church.ua
Митрополит Луганский и Алчевский Украинской православной церкви (Московского патриархата) Пантелеймон (Поворознюк) присутствовал в Кремле при объявлении незаконной аннексии Российской Федерацией Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей. Присутствие Пантелеймона во дворце было замечено журналистами LB.ua.

Пантелеймон известен своим сотрудничеством с предводителями "ЛНР", пишет LB.ua. Он помогал российским оккупантам оправдывать их вторжение в Украину. В мае он принял участие в международной конференции "Традиционные религии Донбасса – против экстремизма и неонацизма", которая проходила на оккупированной территории.

Также в Кремлевском дворце был замечен настоятель Свято-Саввинского монастыря города Мелитополя, который входит в Запорожскую епархию УПЦ, архимандрит Иоанн (Прокопенко). По данным издания, ранее он агитировал за скорейшее проведение "референдума" о присоединении оккупированной территории Украины к России.

Контекст

Президент России Владимир Путин 30 сентября в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав Российской Федерации временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые перед этим Россия, вопреки международному праву, признала "независимыми государствами".

Путин во время "церемонии аннексии" также потребовал от Украины прекратить огонь и сесть за стол переговоров, подчеркнув при этом, что возврат Украине аннексированных территорий предметом переговоров не будет.

На "церемонии" отсутствовал патриарх Российской православной церкви Кирилл. В РПЦ сообщили, что Кирилл заразился COVID-19.