$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На блокпосту в Донецкой области полицейским сдалась сотрудница колонии "ДНР"

На блокпосту в Донецкой области полицейским сдалась сотрудница колонии "ДНР" Женщина на блокпосту заявила, что готова сотрудничать с полицией
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

32-летняя жительница оккупированной территории Донецкой области на блокпосту "Новотроицкое" под Волновахой рассказала правоохранителям, что четыре года работала в исправительной колонии, которая расположена на подконтрольной боевикам "ДНР" территории, а сейчас хочет выехать на подконтрольную правительству Украины территорию.

В контрольно-пропускном пункте въезда-выезда "Новотроицкое" в Донецкой области правоохранителям добровольно сдалась работница исправительной колонии, которая расположена на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Донецкой области.

32-летняя женщина рассказала, что в декабре 2018 года она покинула ряды боевиков и хочет выехать на подконтрольную украинскому правительству территорию. 

Четыре года она работала в исправительной колонии государственной службы исполнения наказаний при так называемом министерстве юстиции "ДНР". Из-за болезни ребенка была вынуждена уволиться со службы.

Она рассказала, что едет в Волноваху за лекарствами, потому что на оккупированной территории нет возможности их приобрести. Женщина заявила, что готова сотрудничать с полицией.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Они намерены проверить, не совершала ли женщина тяжких преступлений против мирного населения.

"После этого производство может быть переквалифицировано в ч. 6 ст. 260 УК Украины, согласно которой лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, добровольно вышедшее из них и сообщившее об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности", – говорится в сообщении.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.