$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Арабатской стрелке раздались взрывы – возможно, на базе, которую посещал Путин. Федоров заявил о потерях среди оккупантов. Фото, видео photo icon

На Арабатской стрелке раздались взрывы – возможно, на базе, которую посещал Путин. Федоров заявил о потерях среди оккупантов. Фото, видео По одной из баз отдыха на Арабатской стрелке, где разместились оккупанты, нанесен удар. Роспропаганда говорит о ракетах Storm Shadow
Скриншот: ГОНЧАРЕНКО / Telegram
На временно оккупированной российской армией Арабатской стрелке (Херсонская область), которая находится более чем в 100 км от линии фронта, днем 9 июня раздались взрывы. Об этом в Telegram сообщил мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

"По уточненной информации, на Арабатской стрелке в Геническом районе не выдержали стены столовой на захваченной базе отдыха "Экспресс". Упали прямо во время трапезы военных Росгвардии. Ликвидированных оккупантов несравнимо больше, чем "скорых", не успевающих их вывозить", – написал Федоров.

Днем 8 июня в сети распространилось видео взрывов на Арабатской стрелке, в том числе его обнародовал в Telegram нардеп от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

"Сегодня в сети распространили вот такое видео по Арабатской стрелке. Но было сложно подтвердить время съемки. Но сейчас оккупанты сообщили, что срочно усилят ПВО на Арабатской стрелке. Так сказать, подтвердили", – написал он.

О том, что система ПВО на Арабатской стрелке будет усилена, написало в Telegram со ссылкой на незаконные власти региона российское пропагандистское агентство "РИА Новости". Взрывы там связали с якобы ударом ВСУ.

Кроме того, в "РИА Новости", ссылаясь на "экстренные службы" оккупантов, заявили о том, что удар якобы был нанесен с использованием ракет Storm Shadow.

Украинское военное командование не комментировало взрывы на Арабатской стрелке.

"Центр журналистских расследований" со ссылкой на местных жителей также сообщает о прилетах на базе "Экспресс" в районе села Счастливцево.

"Бавовна" посетила Счастливцево. Две ракеты, низко пролетевшие через Геническ, попали в пансионат "Экспресс". Сейчас там все перекрыто, много "скорых" и пожарных автомобилей", – говорится в сообщении.

Кроме того, местные жители сообщают, что в базу отдыха попали две ракеты, а третью сбила ПВО оккупантов над морем. В пользу этой версии говорит и видео, на кадрах которого заметны два прилета на берегу и третий взрыв в море (либо далеко на суше за горизонтом на изгибе косы).

В то же время OSINT-аналитик Бенджамин Питте в Twitter предполагает, что удар был нанесен не по "Экспрессу", а по объекту, который в апреле посещал президент страны-оккупанта России Владимир Путин. Речь идет о базе отдыха "Бригантина" в том же Счастливцево, где по состоянию на апрель был размещен штаб российской группировки войск "Днепр".

Контекст

18 апреля пресс-служба Кремля обнародовала видео, где рассказывается о визите Путина на временно оккупированные украинские территории (без привязки к дате). Сообщалось, что Путин побывал "на херсонском направлении" и в Луганской области, выслушал доклады командования оккупантов, поздравил российских военнослужащих с праздником Пасхи и "передал им в дар копии икон".

Во время дарения икон президент РФ произнес фразу: "Сейчас вот Пасха будет, да?" – которая может свидетельствовать в пользу того, что поездка Путина состоялась до 16 апреля. Вскоре после публикации видеосюжета о поездке Путина на сайте Кремля фразу отредактировали, из аудиодорожки исчезло слово "будет".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 18 апреля заявил, что Путин побывал на временно оккупированной Россией территории Херсонской области якобы 17 апреля, и добавил, что Пасха в РФ идет 40 дней. "Поэтому это просто ошибочно ухватились за эту фразу и сразу и стали делать гипотезы того, чего не было", – сказал Песков.