$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Мы тебе объясним, что непонятно. Говори место – увидимся". Соратники Кадырова начали угрожать Пригожину после его слов про батальон "Ахмат"

"Мы тебе объясним, что непонятно. Говори место – увидимся". Соратники Кадырова начали угрожать Пригожину после его слов про батальон "Ахмат" Пригожину предъявили претензии соратники Кадырова – Делимханов и Даудов
Скриншот: РИА ФАН / Telegram
Основатель признанной международной преступной организацией частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что не знает, чем занимается на фронте в Украине чеченский батальон "Ахмат", который опекает глава Чечни Рамзан Кадыров. После этого Пригожин услышал от приближенных Кадырова угрозы и предложения "встретиться лицом к лицу".

Пресс-служба Пригожина 31 мая опубликовала его ответ на запрос журналистов, которые спрашивали, где батальону "Ахмат" на фронте в Украине придется тяжелее всего и способны ли кадыровцы помочь боевикам "ДНР" "освободить" Донбасс.

Пригожин ответил, что "никак не может" комментировать местонахождение "Ахмата", так как "не погружен в эти детали".

"Все подразделения держат их [сведения о местоположении] в секрете. Это нормальная ситуация во время войны", – сказал он.

Пригожин выразил мнение, что "Ахмат" способен занять "определенные населенные пункты" в Донецкой области – якобы "у них [кадыровцев] есть силы для этого".

"Они будут заниматься определенными направлениями, в которых будут действовать. Не вижу здесь никаких подколов", – резюмировал создатель ЧВК "Вагнер".

Однако "подкол" в словах Пригожина увидели соратники Кадырова. Депутат Госдумы Адам Делимханов в ответ заявил, что подразделение "Ахмат" как всегда выполняет все те задачи, "которые поставлены верховным главнокомандующим [президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным]".

Он напомнил, что батальон "Ахмат" никогда не говорил о проблемах и том, что кадыровцам чего-то не хватает".

"Женя, ты не понимаешь, чем занимается подразделение "Ахмат“, ты и не должен понимать. Если тебе что-то непонятно, ты в любое время можешь связаться, обозначить место и время, мы тебе объясним".

Депутат Госдумы упрекнул Пригожина, что тот "стал уже блогером" и на весь мир "кричит и орет", что у ЧВК "Вагнер" "только проблемы, что нет боеприпасов и прочего".

"Мы все знаем, сколько людей положили в направлении Бахмута [Донецкой области] за семь-восемь месяцев, [что] ты был руководителем. Поэтому хватит тебе болтать, кричать, орать. Говори место, где увидимся, и мы лицом к лицу любой вопрос решим", – забил "стрелку" Делимханов.

В адрес Пригожина высказался в Telegram и помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов. Он призвал оставить "Ахмат" в покое и заявил, что у Пригожина были якобы "все средства" – танки, самолеты, вертолеты и армия в 50 тыс. человек, которых не было у спецназа "Ахмат".

Алаудинов заметил, что Кадыров на протяжении всей войны призывал своих соратников поддерживать ЧВК "Вагнер", но при этом в "Ахмате" не увидели взаимности от Пригожина.

В свою очередь, глава парламента Чечни Магомед Даудов, которого цитирует портал "Чечня сегодня", заявил, что о военных задачах "Ахмата" Пригожину знать не положено. Он также обвинил Пригожина в том, что тот создает панические настроения среди населения России.

"Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания, самолеты, вертолеты. Ты еще заявляешь, что у тебя первая армия [в мире, а] у [Украины] – вторая... Если такими темпами пойдешь дальше, то ничего хорошего из этого не выйдет. Насчет твоих высказываний – локацию скинь, и в любое время, в любом месте, как мужчина с мужчиной мы с тобой встретимся и то, что у нас есть, выскажем, если будут другие предложения, то обсудим", – обратился к Пригожину Даудов.

Контекст

Подчиненные Кадырову чеченские военные российской армии (также известные как кадыровцы) в Украине были с первых дней полномасштабного вторжения. Они потеряли сотни бойцов и 13 марта вернулись в Грозный, сообщило "Радіо Свобода" 20 марта со ссылкой на контрразведку СБУ.

"Слідство.Інфо" в начале апреля выяснило, что кадыровцы снимали в Мариуполе Донецкой области постановочные видео, находясь при этом на окраинах города недалеко от российской границы.

В марте 2022 года чеченский государственный канал "Грозный" обнародовал ролик, в котором утверждалось, что Кадыров с чеченскими бойцами якобы находится в Украине. 14 марта Кадыров опубликовал обращение к украинцам, в котором заявил, что видео было снято "в Гостомеле". Но 16 марта журналисты "Украинской правды" выяснили, что Кадырова в Украине не было. Во время заявления о приезде в Украину он находился в Грозном.

Кадыров и Пригожин на фоне российских неудач в Украине осенью 2022 года вместе критиковали российскую военную верхушку. Критика военного командования со стороны Кадырова и Пригожина, по мнению американского Института исследования войны (ISW), подорвала авторитет Путина. В итоге президент России, как считают в ISW, лично вступил в кампанию по снижению рейтинга Пригожина.

Пригожин продолжил конфликтовать с минобороны РФ и российским Генштабом вплоть до мая 2023 года, Кадыров публичную критику практически прекратил. В марте 2023 года американский Институт исследования войны (ISW) заявлял, что Кадыров, вероятно, боится потерять расположение Путина.

5 мая Кадыров заявил, что подчиненные ему чеченские подразделения готовы занять в Бахмуте Донецкой области позиции наемников ЧВК "Вагнер" после анонсированного Пригожиным отвода боевиков. Глава Чечни заявил, что "если уйдут старший брат Пригожин" и его наемники, то на их место "придут младший брат Кадыров и "Ахмат". Тогда ЧВК "Вагнер" остался на позициях, а после 25 мая наемников заменили под Бахмутом подразделения регулярной российской армии.