$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы сделаем все, чтобы вас вернуть". Зеленский пообщался с украинскими детьми в Польше. Видео

"Мы сделаем все, чтобы вас вернуть". Зеленский пообщался с украинскими детьми в Польше. Видео Зеленский – детям: Для меня будет праздник, когда вы вернетесь в Украину
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня, в Международный день защиты детей, пообщался по видеосвязи с украинскими детьми – учениками Дрогобычского лицея (Львов), среди которых – дети из разных регионов Украины, а также с детьми, которые были эвакуированы в Польшу. Видео общения опубликовано на странице Зеленского в Facebook.

Зеленский, обращаясь к детям, сказал, что Украина сделает все, чтобы вернуть их домой.

"Для меня будет праздник, когда вы вернетесь в Украину. Думаю, это наше совместное желание. Мы сделаем все, чтобы вас всех вернуть. Для нас очень важно, чтобы вы строили нашу страну и наше будущее, потому что вы и есть наше прекрасное будущее, ради которого мы все сегодня воюем – наши военные, добровольцы, абсолютно все. Поэтому сделаем все, чтобы вернуть вас максимально быстро, но хочу, чтобы мы вернули вас в безопасную Украину", – заявил президент.

Дети спрашивали его о системе противовоздушной обороны, об участии молодежи в восстановлении Украины после войны и о перспективах возобновления учебного процесса.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Министр образования и науки Сергей Шкарлет 27 мая говорил, что с 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, почти 672 тыс. детей школьного возраста выехали за границу. По данным ООН на 29 мая, большую часть украинских беженцев – 3,6 млн человек – приняла Польша.