$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы никогда не простим врагу эти преступления". Высокопоставленные чиновники Евросоюза посетили Бучу

"Мы никогда не простим врагу эти преступления". Высокопоставленные чиновники Евросоюза посетили Бучу По словам Шмыгаля, европейские партнеры ознакомились со зверствами, которые совершили российские военные над гражданскими украинцами
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Освобожденную от российских оккупантов Бучу Киевской области 8 апреля посетили высокопоставленные чиновники Евросоюза. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Показал президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, высокому представителю ЕС Жозепу Боррелю и премьеру Словакии Эдуарду Хегеру зверства, которые совершили российские военные над гражданскими украинцами. Мы никогда не простим врагу эти преступления", – написал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Киев продолжает совместную работу с европейскими партнерами, чтобы как можно быстрее остановить агрессора.

Фон дер Ляйен отметила, что для нее важно было начать свой визит в Украину именно в Буче.

"Потому что в Буче раскололась наша человечность. Мое обращение к украинцам: виновные в зверствах будут привлечены к ответственности. Ваша борьба – наша борьба. Я сегодня в Киеве, чтобы сказать вам, что Европа на вашей стороне", – сказала президент Еврокомиссии.

Боррель подчеркнул, что необходимо расследовать военные преступления России.

"Своими глазами видел ужасные сцены в Буче сегодня с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Разрушения, зверства, совершенные Россией, и неописуемая цена, которую заплатил невиновный украинский народ. Военные преступления России, совершенные в Буче и других местах, должны быть расследованы", – резюмировал Боррель.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После освобождения Киевской области от российских оккупантов в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

В освобожденных населенных пунктах полиция и ГСЧС сейчас проводят проверки и разминирования территории. Они продолжают находить погибших – на улицах, в подвалах, в братских могилах.

За время оккупации Бучи российские военные убили в городе около 320 мирных жителей, сообщил 6 апреля мэр Анатолий Федорук. По его словам, около 90% убитых во время российской оккупации гражданских погибли от пулевых ранений.

В соседнем Гостомеле пропали без вести более 400 человек, рассказал 5 апреля глава поселковой военной администрации Тарас Думенко. В Ирпене, по предварительным данным, погибли около 50 украинских военных и 200–300 жителей города, сообщил 30 марта мэр Александр Маркушин.

4 апреля ГУР Минобороны Украины опубликовало список российских оккупантов (даты рождения, их паспортные данные и воинские звания), которые совершали преступления против мирных жителей Бучи. По данным разведки, в городе совершали массовые убийства и пытки мирных жителей военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии вооруженных сил РФ. 5 апреля в ГУР сообщили, что их возвращают в Украину для устрашения жителей населенных пунктов или для быстрой "утилизации" ненужных свидетелей.

8 апреля в Буче началась эксгумация тел с места массового временного захоронения возле местной церкви, сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.