$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о плане Б по Донбассу: Мы не готовы рисковать

Зеленский о плане Б по Донбассу: Мы не готовы рисковать Зеленский: Я не оправдываюсь, но сейчас все не так просто
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября в ходе пресс-марафона заявил, что власти страны не готовы идти на риск для урегулирования конфликта на Донбассе. Трансляцию марафона вел Facebook-аккаунт Офиса президента.

"Я не оправдываюсь, но сейчас все не так просто. Раньше не было COVID, энергетического кризиса. Затормозилось все", – сказал Зеленский, отметив, что пандемия является одним из препятствий для проведения встречи в нормандском формате.

По его словам, он против введения в Украине военного положения, поскольку это негативно отразится на экономике страны.

"Мы сегодня еще не готовы рисковать ничем… Это все бьет по нашей экономике", – подчеркнул президент, комментируя свое заявление в 2019 году о том, что его команда не будет ждать еще пять лет, чтобы разрешить военный конфликт на Донбассе.

Он также добавил, что сейчас на востоке погибают украинские военные, но уже "не тысячами".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица. Также в результате российской агрессии на Донбассе погибли 158 детей.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

За год действия перемирия погибли 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля. 18 октября в ВСУ проинформировали, что с начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 55 украинских военнослужащих, 217 были ранены.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Последний саммит лидеров "Нормандской четверки" состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.