$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы не должны прекращать помогать Украине". Главы МИД Австрии и Чехии посетили Ирпень и Гостомель

"Мы не должны прекращать помогать Украине". Главы МИД Австрии и Чехии посетили Ирпень и Гостомель Шалленберг и Липавский (второй и третий справа) посетили освобожденные от оккупантов Ирпень и Гостомель
Фото: Jan Lipavský / Twitter
Министры иностранных дел Чехии и Австрии Ян Липавский и Александер Шалленберг 20 июля посетили освобожденный в начале апреля от российских оккупантов Ирпень под Киевом.

Об этом в Facebook сообщил мэр города Александер Маркушин.

"В рамках своего рабочего визита в Украину… Липавский… и Шалленберг посетили также Ирпень. Для нас особенно почетно встречать таких гостей, ведь Ирпень уже получает ощутимую поддержку от Австрии и Чехии. Тысячи ирпенцев нашли безопасное убежище в этих странах. Кроме того, Австрия уже начала оказывать нам помощь в рамках восстановления города", – написал Маркушин.

Кроме Ирпеня, главы МИД Чехии и Австрии посетили также соседний Гостомель. Соответствующие видео Липавский опубликовал в Twitter.

"В последний раз я был в Украине пять месяцев назад, как раз перед началом путинской войны. Грустно видеть разрушенные украинские города Гостомель и Ирпень. Мы не должны прекращать помогать Украине", – написал министр иностранных дел Чехии в Twitter.

Липавский и Шалленберг приехали в Киев 20 июля для переговоров с представителями Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Киевской области в первые дни вторжения, они пытались захватить Киев, но потерпели поражение.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов.