$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы играем с огнем. Наша удача может закончиться". Гросси призвал Совбез ООН минимизировать вероятность аварии на ЗАЭС

"Мы играем с огнем. Наша удача может закончиться". Гросси призвал Совбез ООН минимизировать вероятность аварии на ЗАЭС ЗАЭС работает в условиях сокращенного персонала, заявил Гросси
Фото: EPA
Ситуация на Запорожской атомной электростанции остается опасной. Об этом 30 мая на заседании Совета Безопасности ООН заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Заседание с русскоязычным переводом транслирует в YouTube "Голос Америки".

Он отметил, что впервые война идет на территории крупного ядерного объекта. 

"МАГАТЭ следит за ситуацией и ежедневно помогает Украине с начала войны. Эта помощь предусматривает участие центра по реагированию на аварии и чрезвычайные ситуации", – рассказал Гросси.

Как подчеркнул глава МАГАТЭ, миссия агентства ездила на Запорожскую АЭС уже 12 раз. Дважды в этих поездках миссию возглавлял лично Гросси. 

Он отметил, что команда МАГАТЭ постоянно пребывает на ЗАЭС и других атомных электростанциях в Украине. Агентство уже поставило в Украину оборудования на €5 млн от международных партнеров, добавил Гросси.

"Ситуация с технической и физической безопасностью, в частности на Запорожской АЭС, продолжает оставаться чрезмерно нестабильной и опасной. Военные действия в регионе продолжаются и могут усилиться в ближайшем будущем", – заявил он.

Кроме того, станция работает в условиях сокращенного персонала, отметил глава МАГАТЭ. Он подчеркнул, что было семь случаев, когда станция теряла все наружное электроснабжение и была вынуждена полагаться на дизельные генераторы. А это последняя линия защиты от ядерной аварии, сказал он.

"Последнее такое [отключение] произошло неделю назад. И нам повезло, что аварии не произошло... Мы играем с огнем. Если это будет так продолжаться, то однажды наша удача закончится", – сказал Гросси.

Он призвал Совет Безопасности ООН сделать все возможное, чтобы минимизировать вероятность аварии на ЗАЭС.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.

26 мая пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины проинформировала, что по данным ГУР, российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на ЗАЭС. "Для этого будет нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина", – заявляли в ГУР.

В комментарии "Голосу Америки" представитель ГУР Андрей Черняк рассказал, что россияне собираются использовать атомную электростанцию для заражения своего личного состава, чтобы затем обвинить в этом Украину. Он отметил, что разведка видела, как на ЗАЭС заезжают грузовики, а оккупанты разгружают "определенное имущество".