$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы готовы к отражению нашествия". Резников заявил, что у ВСУ достаточно боеприпасов, чтобы отбить наступление оккупантов

"Мы готовы к отражению нашествия". Резников заявил, что у ВСУ достаточно боеприпасов, чтобы отбить наступление оккупантов Резников: Мы давно организовали поставки боеприпасов из стран НАТО
Фото: ЕРА
У Вооруженных сил Украины достаточно боеприпасов для того, чтобы отбить наступление российских оккупантов. Об этом в опубликованном 15 февраля интервью "Укринформу" заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Мы, как говорится, не сидим, ничего не делая. Мы давно организовали поставки боеприпаса из стран НАТО – как военно-техническую помощь, так и заключили контракты на 2023 год, чтобы обеспечить системность поставок. Поэтому поставки есть и поставки будут. Когда идет война, всегда чего-то не хватает. Но говорить, что ситуация критическая и нам не хватит [боеприпасов] для того, чтобы отразить нашествие, – нельзя. Мы готовы к отражению нашествия. Но чем больше будет боеприпасов – тем лучше, и об этом знают наши партнеры. Об этом мы также говорили на заседании "Рамштайна", – подчеркнул Резников.

Он также отметил, что Украина готова к совместному производству боеприпасов с другими странами.

"[Вопрос налаживания производства боеприпасов на территории Украины] звучит как необходимость для запуска производства в каждой из стран-партнеров. [Эта тема] звучит, кажется, со второго или третьего "Рамштайна". Мы говорили о том, что мы готовы, что наша индустрия – как частная, так и государственная, вместе, в партнерстве – готова это делать. То есть это уже не новость, это уже уровень обсуждения некоторых отдельных проектов", – сказал министр.

Контекст

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил 27 января, что РФ готовится начать новое наступление в период до 24 февраля – чтобы к годовщине начала полномасштабного вторжения добиться каких-то результатов, о которых можно будет заявить российскому обществу. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 9 февраля заявил, что новая волна наступления РФ уже началась

По данным украинской военной разведки, президент РФ Владимир Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта 2023 года.

Американский Институт исследования войны 8 февраля написал, что российское военное командование, возможно, спешит начать широкомасштабную наступательную операцию с целью захвата Донецкой области в нереалистичные сроки и не располагая достаточной для этой задачи боевой мощью.

Западная разведка фиксирует, что Россия накапливает авиацию вблизи границы с Украиной, сообщила 14 февраля газета Financial Times. По информации издания, разведданные, которые есть у союзников НАТО, свидетельствуют, что РФ стягивает военные самолеты и вертолеты к границе, вероятно, для поддержки наземного наступления. Кроме того, как свидетельствуют спутниковые снимки, российская армия расширяет военные базы недалеко от границы с Украиной в Курской и Воронежской областях.