$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муженко: Мы предполагаем переформатирование сил АТО с учетом введения миротворцев ООН

Муженко: Мы предполагаем переформатирование сил АТО с учетом введения миротворцев ООН Муженко: Я эти вопросы обсуждал, когда был в Соединенных Штатах с визитом
Фото: EPA

Подготовительная работа по переформатированию сил АТО с учетом ввода миротворцев ведется уже сейчас, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. По его словам, детально говорить о мерах и сроках изменений в армии можно будет после конкретного решения о развертывании миссии ООН на Донбассе.

В Вооруженных силах Украины предполагают переформатирование сил и средств АТО при введении на Донбасс миротворцев ООН. Об этом в интервью "Тиждень.ua" заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

"Речь о переформатировании АТО и соответствии ее будущему закону, известному как закон о деоккупации. Мы предполагаем также переформатирование сил и средств, участвующих в АТО, с учетом введения миротворцев", – сказал Муженко.

По его словам, детально говорить о мерах и сроках изменений в армии на Донбассе можно будет после конкретного решения о развертывании миссии ООН, обозначения ее состава.

"Но подготовительная работа уже ведется, и если политическое руководство определило это приоритетом, то мы должны быть к этому готовы. Я, кстати, эти вопросы обсуждал недавно с одним из заместителей генерального секретаря ООН, когда был в Соединенных Штатах с визитом. Чтобы понимать детали и то, к чему должны быть готовы ВСУ", – добавил глава Генштаба.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представил свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.