$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мужчины с двойным гражданством могут выехать за границу только после прекращения гражданства Украины – ГПСУ

Мужчины с двойным гражданством могут выехать за границу только после прекращения гражданства Украины – ГПСУ Мужчинам призывного возраста сейчас запрещен выезд из Украины
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
Мужчины призывного возраста, которые имеют двойное гражданство, могут выезжать из Украины только после потери украинского гражданства. Об этом заявил пресс-центр Госпогранслужбы Украины 29 июля в Facebook.

В ГПСУ напомнили, что в Украине запрещено двойное гражданство.

"Лицо, имеющее несколько гражданств, одно из которых – украинское, в отношениях с Украиной считается гражданином Украины. Основания потери и прекращения гражданства Украины определены в ст. 18 и 19 закона Украины "О гражданстве". В любом случае гражданство прекращается в день издания указа президента Украины. Поэтому использовать паспорт гражданина другой страны для пересечения государственной границы Украины на законных основаниях могут физические лица после издания указа президента Украины о потере такими лицами гражданства Украины", – говорится в сообщении.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. В тот же день президент объявил в Украине всеобщую мобилизацию.

22 мая парламент продлил военное положение до 23 августа. Оно подразумевает запрет на выезд за границу мужчин призывного возраста, кроме особо оговоренных условий.

В Украине уже несколько раз петиции с требованием разрешить выезд из Украины мужчин призывного возраста набирали необходимое для рассмотрения количество голосов. В мае президент ответил, что на фронте ежедневно гибнет до 100 бойцов, поэтому он не считает такую просьбу целесообразной.