$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Прокуратура сообщила о подозрении возможному организатору похищения граффити Бэнкси

Прокуратура сообщила о подозрении возможному организатору похищения граффити Бэнкси Месяц назад было похищено граффити Бэнкси в Гостомеле
Фото: Sergey Zhuk / Facebook
Бучанская окружная прокуратура сообщила о подозрении мужчине, который, вероятно, организовал похищение граффити Бэнкси в Гостомеле Киевской области. Об этом 2 января сообщила в Telegram пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Месяц назад о краже рисунка Бэнкси одним из первых заявил пользователь Facebook Сергей Жук, разместив соответствующее фото. Он отметил, что кража произошла на его глазах, и описал вандалов как "молодых обеспеченных людей". В полиции позже заявили, что картину срезали со стены восемь человек

Мужчине, которому вручили подозрение, инкриминируют "покушение на тайное похищение чужого имущества в особо крупном размере" (ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины). 

По данным следствия, он хотел продать граффити, а средства использовать в личных целях. Для этого он якобы привлек не знавших о его намерениях мужчин, заверив их в том, что имеет все соответствующие разрешения на проведение демонтажа мурала.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, мужчина успел срезать изображение, обмотать его стретч-пленкой, но не успел погрузить украденное в автомобиль, его задержала военная администрация.


Контекст

Черкасский художник Александр Дувинский 3 декабря в Facebook заявил, что принимал участие в срезе картины. Он сообщил, что работы по сносу дома в Гостомеле должны были начаться в течение декабря, поэтому 2 декабря граффити было "без повреждений демонтировано и тщательно упаковано".  По его словам, работа была организована человеком "с безупречной репутацией".

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бэнкси создал семь муралов, которые нанесены на стены домов в Гостомеле, Ирпене, Горенке, Бородянке и в центре Киева.