$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мураев: Я считаю Крым и Донбасс территорией Украины G

Мураев: Я считаю Крым и Донбасс территорией Украины Мураев: В Севастополе русский флот находился больше 100 лет. Мы, получив Крым в 1954 году, должны были учитывать эту особенность
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Мураев высказал мнение, что с каждым годом вероятность вернуть Крым и Донбасс становится все меньше.

Народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Мураев в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" высказал мнение, что потеря Крыма и Донбасса является "заслугой" украинской власти.

"Я считаю Крым и Донбасс территорией Украины. Да, сейчас это неконтролируемые территории. И это "заслуга" власти. Власть сделала все для того, чтобы мы тяжело работали над возвращением в первую очередь людей. Что происходило? Блокада, отключение света, [Илья] Кива взрывал опоры. Помните? Я обращался в правоохранительные органы. Это трактуется чисто по статье "терроризм". Внесли в ЕРДР, до сих пор никто не рассматривал", – отметил Мураев.

Он высказал мнение, что украинские власти сделали все возможное для того, чтобы собственные граждане их не любили.

"Кого должен Крым любить в результате, если наши властные или провластные уроды делают все для того, чтобы наши же граждане нас ненавидели? Устраиваем продуктовую, энергетическую, водную блокаду. Как Крым будет их воспринимать? Кучу законов на сегодня попринимали, идущих вразрез с их мнением. Давайте исторически посмотрим. Кто Крым вообще строил, все его города?.. В Севастополе русский флот находился больше 100 лет. Мы, получив Крым в 1954 году, должны были учитывать эту особенность. Мы должны понимать, что Украина прекрасна в своей мультикультурности, мультинациональности", – считает нардеп.

По его мнению, власти Украины должны развивать и стимулировать развитие всего украинского на оккупированных территориях.

"Я считаю, что любая форма насилия – это плохо, любая форма навязывания – это плохо. Хочешь что-то сделать – популяризируй, помогай, развивай!" – сказал Мураев.

По его словам, с каждым годом вероятность вернуть Крым и Донбасс становится все меньше.

"Не фокус вернуть территорию – сложнее вернуть людей. Наших граждан, которых пять лет власть обвиняла во всех тяжких, [называла] предателями, коллаборантами, по сути, оставив их с проблемой один на один, не выплачивая социальные выплаты, отключив их от финансовой системы, воды, света, подрывая опоры, устраивая блокады. Когда устроили блокаду Донбасса, куда пошли шахтеры? У них был большой выбор работы, что ли? Они, скорее всего, пополнили передовую, ряды незаконных вооруженных формирований, правильно? Это же любой нормальный человек понимал. Это делали для того, чтобы эти территории и наши граждане никогда не вернулись в состав Украины", – добавил Мураев.

Мураев: Порошенко – мерзавец, подонок, мародер. Я бы с удовольствием подержал его за горло. Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В аннексии Крыма участвовал ряд частей и подразделений вооруженных сил Российской Федерации.

Сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.