$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Можно отследить "каждую пулю". Данилов и Резников презентовали систему контроля поставок оружия в Украину

Можно отследить "каждую пулю". Данилов и Резников презентовали систему контроля поставок оружия в Украину Резников и Данилов заверили, что России не удастся сорвать поставки оборонной помощи союзников Украине
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов и министр обороны Украины Алексей Резников 21 июля презентовали модуль информационно-аналитической системы СОТА по мониторингу поставок оружия в Украину. Об этом информирует пресс-служба СНБО.

Этот модуль состоит из трех контуров – общедоступная информация, информация для служебного пользования и секретная информация. Его реализовали аппарат СНБО и Минобороны, сказано в релизе.

Модуль позволяет контролировать новые поставки вооружения по статусам (например, готово к отгрузке, в пути или получено ВСУ) и по странам, предоставляющим оружие, сообщили в СНБО.

Согласно релизу, с его помощью можно анализировать поставки оружия:

  • во временном разрезе;
  • по периодам взятия на вооружение;
  • по странам, которые его предоставили;
  • по соответствию стандартам НАТО;
  • по отнесению к советским образцам вооружения.

Данилов, как и МИД сегодня, сказал, что Россия ведет кампанию по дезинформации, чтобы сорвать поставки военной помощи Украине.

Секретарь СНБО сообщил, что к системе СОТА имеет доступ высшее военно-политическое руководство и благодаря этой системе "мы знаем, что ни одна пуля из поставок никуда не исчезла". Каждая единица вооружения контролируется, подчеркнул он.

Фото: rnbo.gov.ua Фото: rnbo.gov.ua

Резников на презентации рассказал, что поставки вооружения в Украину контролируются тремя системами, в том числе это СОТА и натовская LOGFAS (об ускорении внедрения этой программы говорили вчера на заседании контактной группы в формате "Рамштайн" по вопросам обороны Украины).

Еще одну систему дорабатывают украинские специалисты вместе со специалистами НАТО, вскоре она будет задействована в полном объеме, уточнил Резников.

И министр обороны Украины, и секретарь СНБО заверили, что России не удастся сорвать поставки военной помощи Украине.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Военную помощь Украине предоставляют 30 государств, а коллективная поддержка Запада жизненно важна для Киева, говорил 20 июля по итогам четвертого "Рамштайна" министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, сейчас критический момент в войне РФ против Украины.

Глава британской внешней разведки МI6 Ричард Мур считает, что в ближайшее время Россия исчерпает свой потенциал в Украине и возьмет оперативную паузу. "Это даст украинцам возможность нанести ответный удар", – заявил он 21 июля.