$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Может быть подготовка к ночным атакам". ВСУ сообщили, что оккупанты увеличили до четырех число ракетоносителей в Черном море

"Может быть подготовка к ночным атакам". ВСУ сообщили, что оккупанты увеличили до четырех число ракетоносителей в Черном море В течение дня оккупанты держали в Черном море три ракетоносителя, указала Гуменюк
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупанты к вечеру увеличили количество ракетоносителей в Черном море, это может свидетельствовать об их подготовке к атаке ночью.

Об этом 29 мая в эфире национального телемарафона сообщила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

"Надо быть готовыми, что они не успокоятся и не остановятся. В частности, наблюдается потенциал наращивания ракетоносителей в Черном море. Если в течение дня они держались на количестве три, то к вечеру уже четыре ракетоносителя. Два надводных, два подводных, и суммарный залп может составлять 24 "Калибра". Это может быть подготовкой к ночным атакам", – подчеркнула Гуменюк.

По ее словам, оккупанты таким образом пытаются истощить как военных ПВО, так и гражданское население.

Гуменюк рассказала утром, что в ночной массированной ракетной атаке 29 мая оккупанты не использовали ракеты "Калибр" и ракетоносителей в акватории Черного моря не было.

Контекст

Страна-агрессор РФ в течение суток 29 мая нанесла два массированных ракетно-авиационных удара по территории Украины.

Ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БПЛА Shahed-136/131, украинские военные уничтожили 36 из 40 крылатых ракет и 30 из 38 дронов-камикадзе, проинформировали в Генштабе ВСУ. Днем оккупанты применили крылатые и баллистические ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киева. Силами и средствами ВС ВСУ 11 из 11 ракет были уничтожены, добавили в Генштабе.