$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Моя задача – посмотреть". Кучма приезжал в Станицу Луганскую, где произошло разведение сил и средств

"Моя задача – посмотреть". Кучма приезжал в Станицу Луганскую, где произошло разведение сил и средств Кучма (на фото в центре): Я не приехал сюда решать вопросы за Кабинет Министров
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По словам главы украинской делегации на переговорах в Минске Леонида Кучмы, в Станицу Луганскую приедет правительственная комиссия, которая определит социально-экономические проблемы этой прифронтовой территории и наметит пути их решения.

В начале следующей недели в Станицу Луганскую прибудет правительственная комиссия. Об этом 28 июня в Facebook сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации в минской контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она рассказала, что Кучма совершил рабочую поездку в зону операции Объединенных сил (ООС) в Луганской области, где накануне прошло разведение сил.

"Кучма детально общался с украинскими военными, которые несут службу в зоне ООС; говорил с пограничниками, работающими в КПВВ (контрольный пункт въезда и выезда. – "ГОРДОН"), и, конечно, с местными жителями и местными властями. Леонид Данилович сообщил, что согласно решению президента, в начале следующей недели в Станицу Луганскую приедет специальная правительственная комиссия, которая должна определить перечень социально-экономических проблем этой прифронтовой территории и наметить пути их решения", – объяснила Олифер.

По ее словам, во время общения с журналистами Кучма подчеркнул, что он – только уполномоченный президента Украины Владимира Зеленского в трехсторонней контактной группе.

"Я не приехал сюда решать вопросы за Кабинет Министров или, не дай бог, за президента. Поэтому моя задача – посмотреть, как решения, в том числе по разведению сил, выполняются", – процитировала Кучму его пресс-секретарь.

Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Пешеходы благодаря временным деревянным конструкциям продолжают пользоваться мостом для перехода на контролируемую боевиками территорию и в обратном направлении.

В ОБСЕ не раз заявляли, что такие условия перехода представляют опасность для гражданского населения, и призывали отремонтировать мост.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

26 июня в штабе операции Объединенных сил сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" также были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории.