$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Москва негативно отнеслась к заявлениям Зеленского о санкциях против РФ – Песков

Москва негативно отнеслась к заявлениям Зеленского о санкциях против РФ – Песков Песков заявил, что санкции "размывают нормы международного права" 
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал санкции обоюдоострым оружием, которое "не приносит пользы никому", комментируя слова главы Украинского государства Владимира Зеленского о том, что санкции против России должны быть сохранены.

Кремль негативно отреагировал на заявление украинского президента Владимира Зеленского о необходимости сохранять санкции против России. Об этом 13 сентября сообщил пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет российское информагентство "Интерфакс".

Ограничения "не несут ничего хорошего" странам, против которых их вводят, так же, как и государствам, объявляющим их, сказал пресс-секретарь Путина. 

Санкции – это "обоюдоострое оружие, которое не приносит никому пользы", утверждает он. По словам Пескова, санкции "размывают нормы международного права" и противоречат ему. 

13 сентября Зеленский, выступая но форуме YES в Киеве, заявил, что санкции против РФ должны сохраняться, пока она не прекратит войну в Украине. Партнеры Киева должны помнить, что пока они теряют деньги из-за санкций в отношении РФ, Украина теряет людей, подчеркнул Зеленский. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В этом же году США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели экономические санкции в отношении России. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.