$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила, что Сенцов принимает пищу и выглядит здоровым

Москалькова заявила, что Сенцов принимает пищу и выглядит здоровым 6 октября Сенцов прекратил голодовку, которую держал с 14 мая
Фото: ЕРА (архив)

10 октября украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, сказал уполномоченному по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолию Саку, что чувствует себя хорошо, утверждает омбудсмен РФ Татьяна Москалькова.

После прекращения голодовки украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, регулярно принимает пищу под наблюдением медиков. Об этом 10 октября заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ссылаясь на уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолия Сака, сообщает ТАСС.

Она сказала, что Сак посетил Сенцова 10 октября. Заключенный "выглядит вполне здоровым".

Москалькова утверждает, что режиссер не жалуется на условия содержания, питание и медицинское обслуживание.

Сак ознакомился с собственноручно написанным Сенцовым заявлением о прекращении голодовки с 6 октября, добавила Москалькова.

Режиссер сказал Саку, что чувствует себя хорошо, утверждает омбудсмен РФ.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил 1 октября, что у режиссера сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко заявлял, что в первый день после окончания голодовки Сенцов съел целую вареную курицу. Динзе опроверг эту информацию.

Также, по словам Максименко, Сенцов ест "обычную еду" и после прекращения голодовки поправился на 1,8 кг.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала от российских властей предоставить информацию о состоянии здоровья режиссера.