$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Москалькова заявила, что приехала в Киев лично посмотреть на состояние здоровья Вышинского и проверить, как соблюдают в отношении него международные нормы

Москалькова заявила, что приехала в Киев лично посмотреть на состояние здоровья Вышинского и проверить, как соблюдают в отношении него международные нормы Москалькова: В отношении Вышинского проходит необычный процесс
Скриншот: 112 Украина / YouTube

По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, по делу главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского нужно провести международную экспертизу статей Уголовного кодекса Украины.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила 20 марта журналистам, что приехала в Киев лично посмотреть на состояние здоровья главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Ее брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Во-первых, я хотела бы увидеть состояние его здоровья своими глазами, лично. Это очень важно: и внутреннее убеждение, и с тем, чтобы донести общественности, что же на самом деле. Второе – конечно, хотела бы видеть, как соблюдаются международные нормы в процессуальной сфере, международные нормы о защите прав журналиста", – заявила Москалькова.

Она отметила, что в отношении Вышинского проходит "необычный процесс".

"Под арестом находится журналист, тот человек, который выполнял свои профессиональные обязанности, свой долг. И мои запросы в Совет Европы, в комиссию ООН, к [представителю ОБСЕ по свободе СМИ] Арлему Дезиру – все получили отклик, что журналисты обязаны быть под защитой государств при осуществлении своей деятельности… Мне кажется, должна была бы быть международная экспертиза тех статей [Уголовного кодекса Украины], чтобы можно было сказать, что это действительно профессиональная деятельность, на международном уровне", – добавила Москалькова.

Сегодня Кассационный суд уголовного суда в составе Верховного Суда Украины рассмотрит жалобу на задержание Вышинского.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

8 февраля 2019 года Херсонский городской суд продлил еще на два месяца срок содержания под стражей для Вышинского. Предыдущий срок ареста истекал 16 февраля. Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.

18 марта 2019 года адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил агентству ТАСС, что его клиент, этапированный в Лукьяновское СИЗО в Киеве, "уже четыре дня без электричества и без матраца", а в его камере содержится пять человек.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 19 марта показала фото камеры Вышинского. Она отметила, что условия соответствуют требованиям украинского законодательства. "По результатам проверки выявлено, что помещение, где содержится Кирилл Вышинский, светлое (два окна), электрифицированное и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", – написала она.