$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила, что довольна решением передать жалобу на арест Вышинского на рассмотрение Объединенной палаты Кассационного суда

Москалькова заявила, что довольна решением передать жалобу на арест Вышинского на рассмотрение Объединенной палаты Кассационного суда Москалькова заявила, что не знает, приедет ли в Украину  на следующее заседание суда по Вышинскому
Фото: ombudsmanrf.org

Как заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, рассмотрение того или иного дела объединенной коллегией судей "всегда поднимает градус объективности и справедливости". Так она прокомментировала сегодняшнее решение Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Украины отправить на рассмотрение Объединенной палаты Кассационного суда жалобу на арест главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила журналистам 20 марта, что довольна решением, согласно которому рассмотрение жалобы на арест главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского передали на рассмотрение Объединенной палаты Кассационного суда в составе Верховного Суда Украины, сообщает "Интерфакс Укарина".

Такое решение сегодня вынесла коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

"Рассмотрение объединенной коллегией всегда поднимает градус объективности и справедливости. Поэтому мне кажется, что сегодняшний результат – это действительно правильный, хороший, заслуживающий положительной оценки [результат]", – заявила Москалькова.

Отвечая на вопрос, планирует ли она приехать на заседание суда Объединенной палаты, которое состоится 26 марта, она сказала: "Если это будет 26 марта, то у меня на это время запланирована другая командировка".

"Если будет другая дата, и у меня будет снято ограничение на въезд... если у меня будет возможность, то я постараюсь присутствовать, так как это очень важно", – добавила Москалькова.

Как отметили в пресс-службе российского омбудсмена, Москалькова считает, что сегодняшний суд в Киеве "прошел на основе соблюдения норм национального и международного законодательства".

"Он удовлетворил решение об отмене "клетки" для Кирилла Вышинского, и он принимал участие вместе с адвокатами. Это в значительной степени облегчило общение и повысило гарантии защиты", – заявила российский омбудсмен.

В пресс-службе добавили, что сам Вышинский назвал решение суда "маленькой победой" и отметил, что "любая коллегия признала бы дело незаконным".

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

8 февраля 2019 года Херсонский городской суд продлил еще на два месяца срок содержания под стражей для Вышинского. Предыдущий срок ареста истекал 16 февраля. Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.

18 марта 2019 года адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил агентству ТАСС, что его клиент, этапированный в Лукьяновское СИЗО в Киеве, "уже четыре дня без электричества и без матраца", а в его камере содержится пять человек.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 19 марта показала фото камеры Вышинского. Она отметила, что условия соответствуют требованиям украинского законодательства. "По результатам проверки выявлено, что помещение, где содержится Кирилл Вышинский, светлое (два окна), электрифицированное и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", – написала она.