$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Могерини заявила, что миссия ОБСЕ должна получить доступ ко всей украинско-российской границе

Могерини заявила, что миссия ОБСЕ должна получить доступ ко всей украинско-российской границе Могерини: ЕС не только является крупнейшим участником в СММ ОБСЕ, но теперь мы и усиливаем наш вклад
Фото: EPA

 ЕС прилагает усилия для разрешения кофликта на востоке Украины, отметила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить доступ ко всей украинско-российской границе. Об этом в интервью агентству УНИАН сказала высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

"Мы хотели бы, чтобы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине имела полный доступ ко всей территории Украины, в том числе вдоль украинско-российской границы, в соответствии со своим мандатом. Если бы миссия, согласованная Совбезом ООН (миротворческая миссия ООН. – "ГОРДОН"), могла бы все это ускорить и помочь продвижению реализации Минских соглашений, мы бы, конечно, были только "за", – сказала дипломат.

По ее словам, ЕС прилагает усилия для разрешения кофликта на востоке Украины.

"Наше взаимодействие через наши государства-члены – Францию и Германию – с Украиной и Россией, с ОБСЕ, ООН и США, является тесным и происходит на постоянной основе. Мы не только являемся крупнейшим участником в СММ ОБСЕ, но теперь и усиливаем наш вклад. Кроме того, мы поддерживаем переговоры в трехсторонней контактной группе", – заявила Могерини.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года.

19 октября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что границу между Россией и оккупированными территориями Донбасса можно закрыть только после решения политических вопросов, в том числе принятия властями Украины закона об амнистии. Он подчеркнул, что Россия не допустит закрытия границы с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей Украины.

Украина в трехсторонней контактной группе неоднократно требовала предоставления доступа СММ ОБСЕ к не подконтрольному Киеву участку российско-украинской госграницы.