$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини: Единогласное решение о санкциях против России может быть принято в ближайшие пару недель

Могерини: Единогласное решение о санкциях против России может быть принято в ближайшие пару недель Могерини: Цель санкций – это не ввести их навсегда
Фото: ЕРА

По словам верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, санкции против России нужны, чтобы оказать на нее давление.

Евросоюз примет единогласное решение по поводу новых санкций против России в связи с захватом украинских моряков в районе Керченского пролива, заявила журналистам 18 февраля в Брюсселе верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Да, единогласное решение может быть принято в ближайшие пару недель", – сказала Могерини. Она отметила, что в Евросоюзе хотели бы видеть позитивные изменения в ситуации со стороны РФ, однако в настоящее время этого не происходит.

"Я с самого начала, всегда говорила, что цель санкций – это не ввести их навсегда, они нужны для оказания давления, чтобы ситуация изменилась", – добавила Могерини.

Она также отметила, что однажды Евросоюз сможет снять санкции с России. "Но мы не видим позитивных шагов, и вот почему страны-члены [ЕС] до настоящего времени подтверждали свою готовность их сохранять", – заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики.

Источники ТАСС заявили, что в санкционный список могут попасть восемь россиян, причастных к захвату украинцев.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

15 февраля Radio Free Europe / Radio Liberty сообщило со ссылкой на собственные источники, что дипломаты Европейского союза достигли соглашения о введении санкций против лиц, причастных к захвату Россией кораблей Военно-морских сил Украины. Точное количество людей, против которых введут санкции, пока не озвучили, но их, предположительно, восемь. Речь идет о российских офицерах, причастных к захвату, и о судьях, которые принимали решения в делах против украинских моряков.

Президент Украины Петр Порошенко 15 февраля заявлял, что Европейский союз на следующей неделе введет санкции против России из-за захвата украинских кораблей в Черном море.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что решение о персональных санкциях против причастных к захвату Россией украинских военных кораблей и моряков будет принято на встрече министров иностранных дел стран – членов Евросоюза 18 февраля.