$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ закончились ресурсы для подготовки мобилизованных – британская разведка

В РФ закончились ресурсы для подготовки мобилизованных – британская разведка

Общее число потерь РФ в личном составе за время вторжения в Украину достигло 75,4 тыс. человек


Фото: ЕРА
Российские призывники и мобилизованные, вероятно, имеют минимальную подготовку или вообще не проходят обучение перед тем, как попасть на войну в Украине. Об этом говорится в сводке британской разведки, которую 5 ноября опубликовало в Twitter министерство обороны Великобритании.

По данным аналитиков, объявленная президентом России Владимиром Путиным "частичная мобилизация" и плановый осенний призыв привлекут к боевым действиям в Украине дополнительно около 120 тыс. военнослужащих.

Они считают, что в российской армии наступила критическая нехватка ресурсов для подготовки и обучения новомобилизованных. В минобороны отмечают, что в связи с дефицитом в РФ учебных кадров и боеприпасов учения проходят в Беларуси

"Вновь мобилизованные призывники, вероятно, имеют минимальную подготовку или вообще не проходят никакой подготовки. Опытные офицеры и инструкторы были отправлены воевать в Украину, и некоторые из них, вероятно, были убиты в ходе конфликта", – говорится в сообщении.

Контекст

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении "частичной" мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Глава минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек.

В то же время росСМИ писали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек.

28 октября Шойгу доложил Путину о завершении "частичной" мобилизации.

Мобилизованные россияне заявляют, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки. Первые мобилизованные оккупанты уже сдались в плен в Украине. По данным советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, российские мобилизованные массово гибнут в Херсонской области. Они уже прибыли в Запорожскую область.

4 ноября Путин заявил, что в РФ мобилизовали 318 тыс. человек. По его словам, 49 тыс. из них находятся в зоне боевых действий.