$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мне очень повезло". В Запорожье спасли девушку, которая провела под завалами разрушенного Россией дома пять часов

"Мне очень повезло". В Запорожье спасли девушку, которая провела под завалами разрушенного Россией дома пять часов Под завалами Мельник ждала спасателей вместе с котом
Скриншот: Ekaterina Melnick / Instagram
В Запорожье из-под завалов жилого дома, по которому 2 марта РФ нанесла ракетный удар, спасли девушку, которая провела под обломками пять часов, – Екатерину Мельник.

Об этом Мельник сама рассказала в Instagram Stories. 

Девушка опубликовала фото, на котором видно, что она обнимала кота, ожидая, пока ей помогут.

Скриншот: ekaterina_melnik1551 / Instagram Скриншот: Ekaterina Melnick / Instagram

Скриншот: ekaterina_melnik1551 / Instagram Скриншот: Ekaterina Melnick / Instagram

Мельник поблагодарила спасателей, в частности, сотрудника ГСЧС по имени Павел. "Вы – мой ангел, вы услышали и откопали меня, успокаивали и вывели. Вы – человек с большой буквы", – обратилась она к спасателю. 

Также Мельник поблагодарила неравнодушных, которые помогли ей. По словам Мельник, материальной помощи, которая уже есть, ей достаточно. Девушка сообщила, что закрыла сборы для помощи ей, и призвала помогать украинской армии и спасателям. Сейчас она только просит помочь найти двух ее рыжих котов. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Ekaterina Melnick (@ekaterina_melnik1551)

"Суспільному" Мельник рассказала, что ее квартиру на втором этаже после ракетного удара засыпало обломками верхних этажей. 

"Я была дома не сама, а с парнем – его выбросило в подъезд, и он самостоятельно смог выбраться. Его сразу быстро доставили в больницу, потому что у него сильная рана головы. Медицинскую помощь мне оказали сразу. Предлагают одежду, жилье, еду, вещи, гигиену. У меня есть друзья, кум с кумой, у них я могу остаться. В принципе, чувствую себя нормально: рану обработали – это кровь запеклась на волосах. Болит только спина, ушиб грудной клетки, ребра целы. Я считаю, мне очень повезло. Могло бы быть гораздо хуже", – отметила она. 

Контекст

В ночь на 2 марта, около 1.30, российские оккупанты нанесли удар по Запорожью, по предварительным данным – из зенитных ракетных комплексов С-300.

Ракета разрушила несколько этажей в подъезде пятиэтажного жилого дома, обломки и взрывная волна повредили расположенные рядом многоэтажки и автомобили местных жителей.

Утром 2 марта ГСЧС Украины сообщала о двоих погибших и 11 спасенных жителях дома. Позднее Офис генерального прокурора заявил о том, что погибли четыре человека. Однако и в заявлении Зеленского, и в вечерней сводке ГСЧС, опубликованной 2 марта в 21.51, по-прежнему сообщается о двоих погибших. Также, по разным данным, в результате обстрела в Запорожье от четырех до шести людей ранены.