$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миссия ОБСЕ не смогла получить информацию об обстреле украинских военных с территории РФ

Миссия ОБСЕ не смогла получить информацию об обстреле украинских военных с территории РФ Члены патруля миссии не смогли доехать до предполагаемого места из-за отсутствия подъездных дорог
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine

8 февраля в штабе АТО сообщили, что со стороны российского населенного пункта Ушаковка неизвестные из стрелкового оружия открыли огонь в направлении военнослужащих, которые охраняют государственную границу Украины. Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пытались посетить район вероятного обстрела, однако получить необходимую информацию так и не смогли.

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине не смогли получить информацию об обстреле украинских военных в Луганской области со стороны российского населенного пункта Ушаковка, который, по данным штаба АТО, произошел 8 февраля. Об этом говорится в отчете миссии от 10 февраля.

"СММ уточняла сообщения о предполагаемом обстреле наблюдательного пункта Вооруженных сил Украины, расположенного к северо-востоку от населенного пункта Гарасимовка (подконтрольный правительству, 38 км к северо-востоку от Луганска) вблизи государственной границы Украины с РФ 8 февраля. Члены патруля миссии не смогли доехать до предполагаемого места из-за отсутствия поддающихся определению подъездных дорог", – говорится в отчете.

Члены патруля сообщили, что примерно в 5 км к западу от места предполагаемого инцидента охранник сельскохозяйственной компании сообщил, что не слышал стрельбы в этом районе в период, о котором говорили в штабе АТО. Кроме того, в полиции Станицы Луганской представителям миссии сообщили, что официального подтверждения факта стрельбы в районе не поступало.

"Офицер Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) также проинформировал наблюдателей о том, что он не располагает информацией о таком инциденте", – отметили в миссии.

Представитель Государственной пограничной службы Украины в Станице Луганской отказался провести членов миссии к месту предполагаемого происшествия, командир Нацгвардии Украины в населенном пункте Широкий сообщил членам патруля, что не уполномочен предоставлять какую-либо информацию, и порекомендовал им обратиться в штаб Нацгвардии Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В марте РФ аннексировала Крым. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.