$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мироненко: В иске против РФ в Гааге по финансированию терроризма на 100% убедительнее выглядит украинская сторона

Мироненко: В иске против РФ в Гааге по финансированию терроризма на 100% убедительнее выглядит украинская сторона Мироненко: Россия называет их ополченцами, а на самом деле это сепаратисты. Раз это сепаратисты, значит, они занимаются террором
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украина сможет доказать в Международном суде ООН факт финансирования Россией терроризма, но не имеет шансов в части иска по поводу расовой дискриминации,  считает руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.

Российские СМИ неохотно освещают рассмотрение в Международном суде ООН иска Украины к России, потому что российская позиция в этих слушаниях более слабая. Такое мнение высказал руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко в интервью УНИАН.

"На мой взгляд, любому объективному человеку, заинтересованному в реальном понимании ситуации, в том числе в РФ, в экспертном сообществе, в политическом сообществе, конечно, понятно, что Россия оказывает серьезную поддержку. Военную, вооружениями, более того, людьми, личным составом и всем остальным вот этим сепаратистским формированиям, которые возникли в Украине. Это факт", – подчеркнул он.

Мироненко напомнил, что Украина обвиняет Россию в финансировании терроризма.

"В этом иске на 100% убедительнее выглядит украинская сторона. Потому что не могут эти сепаратистские, по существу, террористические группировки, а их можно только так называть, как ни относись... Они не могли бы вести два–три года войну без очень серьезной финансовой поддержки. Поэтому здесь, я думаю, у суда вряд ли будут какие-то разногласия и сомнения", – пояснил эксперт.

Он добавил, что представители российской "партии войны" на всех уровнях это отрицают, однако "отрицать это невозможно".

"Вопрос только в том, как это называть. Россия называет их ополченцами, а на самом деле это сепаратисты. Раз это сепаратисты, значит, они занимаются террором. Это террор по отношению к огромному количеству людей. Или ориентированных на Украину, те 1,5 миллиона, которые вынуждены были покинуть Донбасс, или по отношению к крымскотатарскому населению в Крыму", – заявил Мироненко.

При этом обвинение России в расовой дискриминации выглядит, по мнению эксперта, менее убедительно.

"Там, я думаю, никаких шансов нет. Потому что это очень скользкая тема... А вот по первой части – думаю, что это совершенно очевидно", – подытожил он.

Иск Украины в Международный суд ООН был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и взрывы в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.