$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Мир любой ценой" не устраивает избирателей ни одной из партий – опрос

"Мир любой ценой" не устраивает избирателей ни одной из партий – опрос Установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают 17% украинцев
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса, проведенного в период с 13-го по 20 июня фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова, больше всего сторонников идеи восстановления мира на Донбассе среди избирателей "Оппозиционной платформы – За жизнь", меньше всего – среди избирателей партии "Европейская солидарность".

Достижение мира на Донбассе "любой ценой" не поддерживают сторонники ни одной из политических партий, баллотирующихся на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и социологической службы Центра Разумкова, опубликованные 8 июля.

"Меньше всего "мир любой ценой" поддерживают избиратели партий "Голос" (9,9%) и "Европейская солидарность" (7,4%)", – говорится в релизе по результатам опроса.

О поддержке этой идеи заявили 23,6% избирателей "Батьківщини" и 20,8% респондентов, намеренных голосовать за партию "Слуга народа".

Больше всего сторонников риторики о "мире любой ценой" среди избирателей партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 36,5%, в то же время 43,6% избирателей этой политсилы считают, что "для мира следует соглашаться на компромиссы, но не на все", сказано в релизе.

Установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают лишь 17% опрошенных, больше всего сторонников силового варианта решения конфликта среди жителей западных и центральных регионов Украины (28% и 16%).

"Большинство населения – 49% – считает, что "ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все". Такое мнение преобладает во всех регионах: в центральном (51%), восточном (50%), южном (48%), западном (28%)", – сказано в результатах исследования.

Скриншот: http://razumkov.org.ua Скриншот: http://razumkov.org.ua

Общенациональный опрос проводился с 13-го по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В исследовании приняли участие 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.