$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минздрав снизил проходной балл для медвузов до 100 баллов. Эксперты считают, это снизит квалификацию врачей

Минздрав снизил проходной балл для медвузов до 100 баллов. Эксперты считают, это снизит квалификацию врачей В 2022 году порядок приема абитуриентов на медспециальности упрощен, а проходные баллы уменьшены
Фото: ЕРА
Министерство здравоохранения Украины отменило повышенные требования по количеству баллов для абитуриентов медицинских вузов. Необходимый минимум теперь – 100 баллов из 200, сообщает ведомство в Facebook.

Ранее для специальностей "медицина" и "педиатрия" действовали повышенные требования к минимальному значению количества баллов по вступительным испытаниям – 150 баллов, а для специальности "фармация, промышленная фармация" – 130. В предстоящей вступительной кампании этого порога не будет, сообщает Минздрав.

"В этом году порядок приема абитуриентов на обучение на медицинские специальности значительно упрощен, а проходные баллы уменьшены. Кроме того, в правилах приема каждый университет будет самостоятельно определять минимальное значение количества баллов по вступительным испытаниям, но не ниже 100 баллов", – уточнили в министерстве.

Соучредитель Украинского центра охраны здоровья Павел Ковтонюк, комментируя это решение, заявил, что снижение минимального проходного балла приведет к тому, что через 10 лет в украинские больницы придут некомпетентные врачи.

"Уже на третьем году учебы в университетах будет огромная когорта студентов, которые не способны сдать профессиональный экзамен. А результатом такой политики будет то, что в 2030 году нас будут лечить крайне неквалифицированные люди. А правительство будет тратить кучу денег, чтобы платить им зарплаты", – написал он в Facebook.

Контекст

24 марта Верховная Рада отменила государственную итоговую аттестацию, ВНО, единый вступительный экзамен и единый профессиональный вступительный экзамен в 2022 году.

Вместо этого для поступления на бюджет абитуриентам необходимо будет сдать национальный мультипредметный тест, а контрактникам – подать мотивационное письмо.

Тестирование будет проходить в три сессии.