$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мины на Донбассе угрожают жизни примерно 220 тысяч детей – ЮНИСЕФ

Мины на Донбассе угрожают жизни примерно 220 тысяч детей – ЮНИСЕФ Украина вышла на первые места по загрязненности территории минами
Фото: ЕРА

Неприемлемо, когда места, где дети могли безопасно играть менее чем четыре года назад, сейчас нашпигованы смертоносными взрывчатыми веществами, заявила представительница Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис.

Восток Украины сейчас является одним из самых загрязненных минами регионом в мире, что угрожает жизни примерно 220 тысяч детей. Об этом заявила представительница Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис, сообщается на сайте организации.

"Это неприемлемо, когда места, где дети могли безопасно играть менее чем четыре года назад, сейчас нашпигованы смертоносными взрывчатыми веществами", – отметила она.

Представитель ООН отметила, что чрезвычайный фонд ЮНИСЕФ для помощи детям Украины и их семьям был профинансирован в 2017 году лишь на 46% от необходимого объема, а просветительские мероприятия, в частности, и информирование об опасности мин, были профинансированы лишь на 27%.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер в октябре заявила, что Донбасс становится одним из наиболее заминированных регионов мира.

Гуманитарный координатор системы Организации Объединенных Наций в Украине Нил Уокер рассказал, что Украина занимает первое место в мире по количеству людей, которые погибли из-за взрывов мин.