$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мину оккупантов, смытую в результате подрыва Каховской ГЭС, выбросило на берег в Одесской области. В ОВА призывают жителей не гулять по пляжам

Мину оккупантов, смытую в результате подрыва Каховской ГЭС, выбросило на берег в Одесской области. В ОВА призывают жителей не гулять по пляжам В Одесской и Николаевской областях – повышенная минная опасность на побережье из-за дрейфующих мин
Фото: КМДА / Telegram (архив)

Из Днепра в Черное море к побережью Одесской области уже выносит мины из российских заграждений, смытые в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС. Об этом сообщил 8 июня в Telegram пресс-секретарь оперативного командования "Юг" Владислав Назаров.

"Сейчас большое количество мин дрейфует в воде по течению. Одну из таких противодесантных мин выбросило на берег [Одесской области]. Силы обороны опасность контролируемо уничтожили", – написал Назаров.

Он подчеркнул, что в условиях развития чрезвычайной ситуации, связанной с подрывом Каховской ГЭС, усилен режим минной опасности вдоль берегов Днепра, Днепро-Бугского лимана и всего черноморского побережья Николаевской и Одесской областей.

Представитель ОК "Юг" добавил, что после подрыва ГЭС в Черное море вынесло течением мусор, различные обломки, лодки и даже строительные конструкции.

Начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер обнародовал 8 июня в Telegram обращение к жителям Одесской области с призывом воздержаться от прогулок по побережью и по пляжам.

Он подтвердил, что из-за российского теракта на Каховской ГЭС в Черное море из Днепра попало большое количество мусора и обломков, в акватории моря у берегов области уже зафиксированы мины и неиспользованные боеприпасы, обломки зданий и деревья.

"Все службы работают над ликвидацией последствий очередного преступления России. Ситуация в Одесской области полностью контролируется", – заверил он.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

Подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС не станет препятствием для наступления ВСУ – украинское командование предусматривало и такой сценарий, заявил 6 июня командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Оккупанты на левом берегу Днепра отошли вглубь на 5–15 км после подрыва Каховской ГЭС, сообщала 7 июня начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк. Замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила, что частично затопленными оказались позиции ВС РФ, а минные заграждения россиян смыло в Днепр.