$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Великобритании показало учения украинских военных на Challenger 2 и AS90. Видео

Минобороны Великобритании показало учения украинских военных на Challenger 2 и AS90. Видео Украинские военные учились работать с танками Challenger 2 и самоходными артиллерийскими установками AS90
Скриншот: Ministry of Defence / Twitter
Украинские танкисты завершили обучение в Великобритании на танках Challenger 2 и вернулись в Украину. Об этом сообщило британское минобороны 10 июня.

"Встречайте грозную [гаубицу] AS90 и могучий танк Challenger 2. Украинские танкисты завершили обучение в Великобритании и вернулись домой, чтобы продолжить борьбу с незаконным вторжением России", – говорится в сообщении.

Министерство также опубликовало видео с учений украинских военных, снятое в разное время – судя по кадрам, преимущественно зимой и весной.

В ведомстве не уточнили, сколько групп танкистов и артиллеристов прошли обучение в Великобритании и когда именно они его закончили.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

11 января правительство Великобритании официально подтвердило, что планирует предоставить Украине танки для защиты от российской агрессии. Позднее в правительстве уточнили, что пакет военной помощи будет включать 14 танков Challenger 2 и 30 самоходных артиллерийских установок AS90.

4 марта посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что было обещано 14 танков Challenger 2, но в результате визита президента Владимира Зеленского договорились, что это количество вырастет вдвое.

В конце марта из Великобритании на родину вернулись украинские танкисты, прошедшие обучение на Challenger 2.

Министр обороны Украины Алексей Резников тогда заявил, что британские танки Challenger 2, американские бронемашины Stryker и Cougar, а также немецкие боевые машины пехоты Marder уже находятся в распоряжении Десантно-штурмовых войск Украины.

11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что все обещанные танки Challenger 2 уже находятся на территории Украины.