$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Украины: За сутки враг не продвинулся ни на одном из направлений, на которых вел наступление

Минобороны Украины: За сутки враг не продвинулся ни на одном из направлений, на которых вел наступление На бахмутском направлении оккупанты наступательных действий пока не проводят, рассказала Маляр
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Эпицентром боевых действий в войне, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ, является восток Украины.

Об этом 30 мая в Facebook сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Она отметила, что враг не оставляет цели захватить Донецкую и Луганскую области.

"Интенсивность наступательных действий врага в течение суток несколько снижена. Зато сохраняется интенсивность артобстрелов и авиационных ударов, – написала Маляр. – На трех направлениях из шести в течение суток враг не проводил наступательных действий. Речь идет о лиманском, авдеевском, шахтерском. На купянском направлении противник ведет безуспешные наступательные действия. На марьинском направлении в течение суток наши защитники отбили 12 атак противника в районе города Марьинка".

На бахмутском направлении, продолжила замминистра обороны Украины, "противник наступательных действий пока не проводит".

"Впрочем, продолжает обстрелы и наносит авиационные удары. Также на этом направлении продолжается замена и перегруппировка вражеских войск", – отметила Маляр.

По ее словам, силы обороны Украины "контролируют юго-западные окраины Бахмута".

"На севере и юге пригорода Бахмута движение наших войск несколько дней назад приостановлено для выполнения других военных задач. Которые, собственно, выполняются", – добавила Маляр.

Как указала замминистра обороны, на юге оккупанты ведут оборонительные действия, а на севере "ситуация стабильная".

"За сутки враг не продвинулся ни на одном из направлений, на которых вел наступление", – резюмировала Маляр.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.