$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минобороны Украины о воздушных атаках РФ: Не стоит надеяться, что наступит момент, когда у них все "до нуля" истощится

Минобороны Украины о воздушных атаках РФ: Не стоит надеяться, что наступит момент, когда у них все "до нуля" истощится В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе
Фото: Andrii Nebytov / Telegram
Страна-агрессор РФ налаживает производство оружия и пополняет свои запасы, в том числе ракет.

Об этом 5 июня в эфире национального телемарафона сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

В КГВА проинформировали 5 июня, что в мае над Киевом силы ПВО Украины сбили семь ракет "Кинжал", 13 "Искандеров" и 169 беспилотников.

Маляр спросили, насколько быстро РФ может истощиться после таких массированных воздушных атак Украины.   

"Война действительно истощает все стороны, но мы должны адекватно оценивать врага и понимать, что наш противник сильный... У них не только больше людей, но и вооружения. И они сейчас налаживают производство и пополняют свой запас, в том числе ракет. Они не могут пополнить с той динамикой, с какой уже потратили, но тем не менее они пополняют. То есть надеяться, что наступит момент, когда у них все до нуля истощится, не стоит", – ответила замминистра.

По словам Маляр, РФ переходит сейчас на "военные рельсы", переключив свою экономику на обслуживание войны против Украины.

"Поэтому, как говорится, "худо-бедно", но они будут иметь то или иное вооружение. Поэтому здесь иллюзий не должно быть", – отметила она.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.