$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Украины о ситуации в Белгородской области: В РФ прогнозируемое осложнение внутренней политической ситуации. Понятно, что ситуация будет усложняться

Минобороны Украины о ситуации в Белгородской области: В РФ прогнозируемое осложнение внутренней политической ситуации. Понятно, что ситуация будет усложняться В РФ есть разные субъекты федерации, там всегда были "определенные проблемы", которые тщетно скрывались, отметила Маляр
Фото: Ганна Маляр / Facebook
В Министерстве обороны Украины наблюдают за ситуацией в Белгородской области РФ, она прогнозируемая.

Об этом 5 июня в эфире национального телемарафона сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

"Мы уже говорили, что в РФ осложнение внутренней политической ситуации прогнозируемое. Не может общество так долго принимать то, что происходит, или так долго молчать. Это не может устраивать, как я надеюсь, большую часть россиян, потому что эта война разрушает не только Украину, но и РФ. Мы наблюдаем за тем, что происходит. Понятно, что ситуация будет усложняться, так как россияне не оставляют своих планов воевать тут, а соответственно, они осложняют ситуацию в своей стране", – сказала Маляр.

По ее словам, из-за того, что в РФ есть разные субъекты федерации, там "всегда были определенные проблемы, которые они тщетно скрывали от мира". Но сейчас "все эти проблемы обостряются прогнозировано", добавила Маляр.

"Такой процесс очень сложно остановить, если он начинается. А он начался. Это децентровый процесс, когда разные субъекты федерации и разные группы населения, которые недовольны внешней политикой РФ... Если каждая из этих групп видит, что они не одни... то конечно, что будет цепная реакция", – отметила замминистра обороны Украины.

Контекст

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику. Потери добробатов, по их подсчетам, тогда составили двое погибших и около 10 раненых.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации ГУР, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных. Они предлагали их выдать губернатору региона Вячеславу Гладкову, но тот отказался ехать на встречу и пленных решили передать Украине в обменный фонд.